Как получить электронный сертификат на ТСР?

Как получить электронный сертификат на ТСР?

электронный сертификат для инвалидов

Теперь получить инвалидную коляску или другое ТСР можно тремя способами. К двум, действующим ранее (предоставление или самостоятельная покупка с дальнейшей компенсацией), добавляется третий – покупка с использованием электронного сертификата для инвалидов.

Что это такое?

По сути, электронный сертификат — это новый платежный инструмент. Запись привязывается к номеру карты «МИР», оформленной в любом банке. Ею можно оплатить ТСР, если оно отвечает предписаниям медико-социальной экспертизы. Стоит понимать, что денежные средства не переводятся на карту, они как бы резервируются на ней для определенной цели.

Подать заявление на получение сертификата на средства реабилитации можно в региональном отделении ФСС России, МФЦ, на портале Госуслуг, а также по Почте.

Для оформления потребуются:

  •    заявление,
  •    документ, удостоверяющий личность,
  •    ИПРА,
  •    номер карты «Мир».

Электронный сертификат на ТСР открывается в течение 5 дней. В нем будет указан вид и количество ТСР, максимальная стоимость единицы, период действия сертификата.

Можно выделить три этапа оформления сертификата:

1. Получить индивидуальную программу реабилитации и абилитации (ИПРА) с указанием на необходимые средства реабилитации. Если какие-то сведения в программе отсутствуют, необходимо внести их в МСЭ по месту жительства.

2. Собрать подтверждающие документы и обратиться в органы соцзащиты населения (или МФЦ) с заявлением. К нему необходимо приложить документ, удостоверяющий личность, ИПРА, заключение медико-технической экспертизы.

3. После получения запроса информация передается в специальный реестр. Для подтверждения права на электронный сертификат выдается выписка из реестра с указанием положенных товаров и услуг и их стоимости.

Остается только обратиться с электронным сертификатом в магазин, где вы планируете совершить покупку. Таким образом, вы можете выбрать ту коляску (или ТСР), которая нравится, и сразу оплатить ее. Важно понимать, что сертификат не заменяет действующие ранее способы получения. Он является альтернативой. Вы сами решаете, насколько вам это выгодно и удобно.электронный сертификат тср

Вверх