Как подобрать инвалидную коляску

Как подобрать инвалидную коляску

какую выбрать инвалидную коляску

Современный ассортимент инвалидных колясок весьма широк. Однако количество моделей и модификаций усложняет поиски, особенно если изделие покупается впервые. Разберемся, как правильно выбрать инвалидную коляску.

Сначала ответим на пару вопросов:

1. Каталка или коляска? Первая ориентирована на людей, которые не могут передвигаться без помощи сопровождающего. Подходит для использования внутри помещения и непродолжительного движения по улице. Собственно коляска предназначена также для самостоятельного передвижения. Для этого применяется ручной привод, рычажный привод или электропривод.

2. Где будет использоваться? Для улицы наилучшим образом подойдут модели с пневматическими колесами, которые обеспечивают плавность хода при езде по неровностям. Модели для дома часто оснащаются литыми колесами. Если нужна коляска для путешествий, обратите внимание на складные изделия.

Ответив на эти вопросы, можно переходить к дальнейшему разбору вопроса «как подобрать инвалидную коляску». 

Рассмотрим значимые параметры:

Габаритная ширина. Этот параметр обязательно стоит учитывать, поскольку он определяет возможность проезда через проемы дверей и лифта.

На следующем этапе нам необходимо сделать несколько измерений. Все они выполняются в положении сидя (в коляске или на стуле с жестким основанием):

Ширина сиденья. От этого параметра зависит комфорт пользователя. Для определения ширины сиденья необходимо измерить ширину бедер и прибавить к получившемуся значению 5 см. Замер осуществляется в наиболее широком месте.

как подобрать инвалидную коляску

Глубина сиденья. От этого параметра будет зависеть, насколько правильно распределена нагрузка на бедра и ягодицы. Для понимания, какую инвалидную коляску выбрать, необходимо замерить расстояние от края ягодицы вдоль бедра до внутреннего сгиба колена. Потом из этого значения нужно отнять 5-7 см.

Если глубина подобрана верно, между ногой и краем кресла будет расстояние в 3-4 пальца.

Высота сиденья. Необходимо измерить расстояние от пятки до колена, добавить 5 см и 0,5 толщины подушки. Подножки должны находиться на расстоянии 5 см от пола.

Если высота подходящая, то под бедро без труда войдет 2/3 указательного пальца.

Высота спинки. Спинка обеспечивает опору спине. Замеры делаются между сиденьем и подмышкой. От получившегося значения отнимают 10 см и получают минимальную высоту. Если пользователь нуждается в поддержке плечевого пояса или головы, надо отдавать предпочтение модели с увеличенной высотой спинки.

как выбрать инвалидную коляску

Кроме того, обращаем внимание на:

Вид рамы. Может быть складной и монолитной. Первый вариант наилучшим образом подходит для путешествий и перевозки коляски в багажнике авто. Кроме того, отличается материал. Стальная рама характеризуется надежностью, однако имеет довольно большой вес. Алюминиевые и титановые конструкции более легкие. Они лучше подходят для поездок на большие расстояния.

Тип подлокотников. Высота может быть фиксированной или настраиваемой. Регулируемые элементы можно без труда установить в комфортное положение. Правильная высота равна расстоянию от сидения до локтя с прибавлением 2,5 см. Кроме того, выделяют несъемные, откидные и съемные подлокотники. Последние два типа обеспечивают доступ к сиденью с боковой стороны, облегчают пересаживание.

Тип подножек. Бывают несъемными, съемными (откидными), регулируемыми по углу наклона. Первые являются элементом монолитной рамы и могут регулироваться по длине. Вторые обеспечивают удобство пересаживания. Кроме того, человек с ампутацией может убрать одну или две и снизить вес коляски. Третьи настраиваются по углу наклона и поднимаются до горизонтального положения. Данный функционал будет полезен при переломе, когда нет возможности согнуть ногу в колене.

Грузоподъемность. Этот параметр показывает, какой вес коляска выдерживает без сокращения периода эксплуатации. Рекомендуется делать запас на 10-15 кг.

Следует помнить, что неправильный выбор коляски ведет к пассивности и потере мотивации к движению. Если остались вопросы, вы всегда можете обратиться за помощью к консультантам.

Вверх